Первый тест новинки белорусской сборки. Куда может увезти купе-кроссовер Zotye Coupa. TUT.BY

Буквально несколько дней назад стартовали официальные продажи нового кроссовера белорусского производства — Zotye Coupa. Мы не стали тянуть и сразу взяли машину на тест-драйв. Новинка собирается «отверточным» способом на заводе «Юнисон» параллельно с уже знакомым кроссовером T600. Но Coupa — дороже и лучше.

Стильно, модно
2.jpg


Еще раньше, чем у нас, Zotye Coupa начали продавать в России. Там с этой маркой знакомы даже лучше. Именно на российский рынок уходит львиная доля машин, собирающихся на заводе «Юнисон». Кстати, в миру, то есть на китайском рынке, автомобиль называется T600 Coupe. А вот на рынках ТС он будет называться именно Coupa («Купа» — с ударением на второй слог).

3.jpg


Если модель T600 обвиняли в сходстве с Volkswagen Touareg или Audi Q5, то купе в этом плане выглядит более самобытно. Впрочем, купейность здесь реализована не покатой крышей, а удачно замаскированными задними стойками с темными стеклами. Вряд ли у кого-то повернется язык упрекнуть Coupa за дизайн. Но это касается экстерьера. Несмотря на то что технически T600 и Coupa идентичны — у них даже одинаковая колесная база — внутри новинка выглядит абсолютно иначе.

4.jpg


Сложно сказать, какие именно детали выдают марку, на которую смотрели дизайнеры интерьера. То ли рулевое колесо, то ли рисунок прострочки на креслах. А может, шрифт, которым написано название модели… В общем, здесь Porsche дух, но им не пахнет. Если бы не жесткий пластик передней панели да аляповатые глянцевые вставки, то, закрыв глаза на дизайнерские заимствования, интерьер можно назвать приятным. Да, не поражает воображения, но и место за рулем занимать не стыдно. Если бы еще рулевая колонка регулировалась по вылету… но нет. Изменить можно только угол наклона.

5.jpg


С ростом не более 180 см сзади будет неплохо. Но при условии, что и спереди сидят люди такого же роста. Иначе голени высоких пассажиров будут упираться в жесткие нижние перекладины передних кресел, вынуждая поджимать ноги. Из дополнительных удобств — простенький подлокотник.

6.jpg


Всем своим интерьером Coupa намекает, что он тут не просто кроссовер, а спортивное купе. Металлические накладки на педалях, «обрезанный» снизу руль, жесткие кресла. Будет ли спорт в движении?

Под капот Coupa устанавливается один единственный мотор — полуторалитровый турбо мощностью 143 лошадиных силы. С ним может идти пятиступенчатая «механика» или шестидиапазонный «автомат». Причем это именно традиционный гидромеханический агрегат. Напомним, что на T600 с двухлитровым турбомотором ставят роботизированную трансмиссию с двумя сцеплениями. Впрочем, на нашем рынке такие машины не продавались.

7.jpg


Едет Zotye Coupa довольно жестко, собранно. Крены едва заметны, на мелочах потряхивает. Но на спящих полицейских подвеска держится молодцом, пробоев не допускает. Возможно, кому-то захочется чуть более комфортных настроек шасси. Тогда как раз стоит обратить внимание на T600.

Турбомотор и коробка передач неплохо уживаются. Разгон линейный, реакции на газ понятные и предсказуемые. «Автомат» плавно и незаметно переключается что вверх, что вниз. Даже если взвинтить темп, эта связка не «разваливается». Спорт-режим «автомата» позволяет при разгоне раскручиваться мотору почти до ограничителя в пределах одной передачи. Но что в «спорте», что в просто «драйве» автомобиль категорически не хочет тормозить двигателем. Сбрасываешь газ — и коробка тут же переходит в режим езды «накатом».

8.jpg


Автомобиль не назовешь шумным, хотя есть в этом классе соперники и потише. В городе все исходящие от машины звуки сбалансированы, лишь мотор довольно заунывно голосит при интенсивном разгоне. На трассе при скорости 90−100 км/ч солировать начинают шины. И на рулевом колесе не хватает информативности при движении по прямой и на дуге. Итог — купе есть, а спорта — нет.

9.jpg


Пока дилеры Zotye не особенно активничают на родном для себя рынке, сосредоточив усилия на России. В Беларуси у этой китайской марки есть сильный отечественный конкурент с непобедимой кредитной программой. Вот если бы уравнять им условия борьбы, то у Zotye наверняка бы появились шансы.

Нам запомнилось
10.jpg

Рифлеными колесиками справа и слева на спицах руля очень удобно управлять стереосистемой

11.jpg

Огромная панорамная крыша положена только в топовой комплектации

12.jpg

Экрану мультимедийной системы не хватает контрастности. Линии разметки — динамические

13.jpg

Полуторалитровый турбомотор хорошо тянет с малых оборотов, но крутить его нет смысла

14.jpg

Огромным зеркалам спасибо за отличную «картинку»

15.jpg

Багажник для этого класса небольшой, чуть больше 340 литров

16.jpg

Под полом хранится полноразмерная «запаска»

17.jpg

Двигатель заводится кнопкой. Даже странно, что она расположена справа от рулевой колонки

18.jpg

Кресла жесткие, но не спортивные. Не хватает боковой поддержки. А еще даже в топовой версии у них нет подогрева. И пока не планируется

19.jpg

Навигация показывает только карту Китая

20.jpg

Как вам такое на кроссовере за 40 тысяч рублей? Здесь есть беспроводная зарядка для смартфона! Но проверить ее работу не удалось

21.jpg

Правое переднее кресло может регулировать как сам пассажир, так и тот, кто сидит сзади — на спинке есть дополнительные клавиши

22.jpg

Ключ-брелок в современном стиле — лаконичный, приятный

23.jpg

Климат-контроль — двухзонный

24.jpg

Панель приборов кажется мелковатой, но показания считывать удобно и быстро

25.jpg

Шестидиапазонная АКП любит езду «накатом», в остальном к ней претензий нет

26.jpg

Управление круиз-контролем напоминает о Mercedes

Краткие технические характеристики
Автомобиль, побывавший на тесте AUTO.TUT.BYZotye Coupa 1.5 Turbo
Рабочий объем, см31502
Максимальная мощность, л. с.143
Максимальный крутящий момент, Нм207
Максимальная скорость, км/ч180
Разгон с 0 до 100 км/ч, с10
Расход топлива, л/100 км (городской)7,9
Длина, мм4654
Ширина, мм1893
Высота, мм1696
Колесная база, мм2807
Клиренс, мм185

Источник: TUT.BY
 
Подскажите с Купой всё в порядке ? Ждать её летом ?
 
вы лучше скажите когда наладите производство и обеспечите желающих машинами, да и запчастями, а тесты мы и сами проведем
 

Назад
Сверху Снизу